Промышленное оборудование от ВЦПО "Фавор" купить в Волгограде

Переваривание протеина в кишечнике жвачных животных

Продуктивность жвачных животных во многом зависит от обеспеченности их рационов достаточным количеством полноценного протеина, качество которого определяется распадаемостью сырого протеина в рубце. Распадаемость сырого протеина корма является переменной величиной, зависящей от физико-химических свойств самого корма. В ходе проведенных исследований было установлено прямое взаимосвязь между показателями распадаемости сырого протеина и скоростью его распада в рубце.

Оценка сырого протеина кормов также осуществляется по показателям рубцового метаболизма. Включение в рацион молодняка нативных кормов с низкой распадаемостью протеина в рубце привело к снижению содержания аммонийного азота в рубцовой жидкости на 51,9% через 3 часа после кормления по сравнению с контрольным рационом, что ограничивало синтез микробного белка в преджелудках. Это подтверждается различным поступлением форм азота в дуоденум при кормлении молодняка рационами с труднорасщепляемым протеином.

На переваримость сырого протеина в кишечнике также оказывает влияние его состав и свойства. В результате исследований было установлено, что увеличение доли труднорасщепляемого протеина в рационе растущего молодняка приводит к повышению переваримости азотистых веществ в тонком кишечнике и пищеварительном тракте за счет нераспавшегося в рубце кормового протеина.

Толстый кишечник также играет важную роль в обработке азотистых веществ различного происхождения. В ходе экспериментов было установлено, что из общего количества переваренного протеина в кишечнике на долю тонкого кишечника приходится в среднем 93,7%, а на долю толстого – 6,3%.

Степень распада сырого протеина в рубце оказывает значительное влияние на эффективность использования азота в организме. При кормлении бычков легкорасщепляемым протеином наблюдались увеличение потерь азота как с калом, так и с мочой. Баланс азота показал, что эффективность использования азота корма в организме растущих бычков, получавших рацион с труднорасщепляемым протеином, была на 7,4% выше, чем у контрольной группы.

Регулируя процессы распада сырого протеина, можно увеличить поток кормового протеина в дуоденуме, что способствует повышению переваримости протеина в кишечнике и благоприятно влияет на ретенцию азота в организме.

Оценка доступного для обмена белка определяется количеством аминокислот, поступающих в дуоденум и всасываемых в тонком кишечнике. Процентное соотношение отдельных аминокислот, эвакуируемых в тонкий кишечник, зависит от источника протеина в рационах. При использовании рационов с низкой распадаемостью бычки имели более высокий поток аминокислот из преджелудков на 6 и 11%, чем при контрольном рационе. Это повышение произошло за счет незаменимых аминокислот кормового происхождения, что отразилось на увеличении аминокислотного индекса дуоденального химуса с 0,79 до 0,88. Различия в потоке аминокислот в дуоденум и разная переваримость протеина в кишечнике также оказали влияние на всасывание аминокислот. При использовании рационов с низкой распадаемостью протеина видимое всасывание аминокислот в тонком кишечнике составляло от 0,69 до 0,78. Увеличение всасывания аминокислот происходило за счет незаменимых аминокислот. Например, аминокислоты, такие как лизин, аргинин, метионин, треонин, фенилаланин, глицин и серин, имели высокие показатели всасывания в тонком кишечнике.

Процессы ферментации в толстом кишечнике имеют много общего с теми, которые происходят в рубце. Это подтверждается увеличением аминокислотного индекса кала за счет синтеза бактериального белка по сравнению с аминокислотным индексом подвздошного химуса.

В ходе наших исследований с применением метода мобильных мешочков были определены коэффициенты переваримости нераспавшегося протеина в рубце различных кормов в различных отделах кишечника. В зависимости от типа корма, коэффициенты переваримости протеина в кишечнике значительно различаются и колеблются в диапазоне от 0,29 до 0,95. Было установлено, что качество протеина кормов, оцениваемое по его распадаемости в рубце, оказывает наибольшее влияние на показатели переваримости в кишечнике. Полученные результаты свидетельствуют о том, что корма с низкой распадаемостью протеина в рубце обладают более высокой переваримостью протеина в кишечнике, и наоборот.

Анализ состава аминокислот непереваренных остатков протеина в кишечнике показал, что корма с высокой переваримостью протеина в кишечнике имеют наивысшие показатели всасывания аминокислот (r = 0,92; P<). Состав аминокислот протеина значительно отличается от аминокислотного состава исходных кормов, особенно по незаменимым аминокислотам, таким как лизин, аргинин, фенилаланин, метионин, а также заменимым – глутаминовая кислота и аспарагиновая.

Из анализа показателей переваримости протеина следует, что традиционные концентрированные корма, используемые в животноводстве, не способны удовлетворить потребности организма высокопродуктивных животных в достаточном количестве и качестве протеина. Проблема усугубляется низким качеством объемистых кормов, что вынуждает производителей увеличивать долю концентратов для поддержания высокой производительности. Это может привести к неэффективному использованию протеина организмом, удорожанию продукции и нарушению обмена веществ, что может привести к выбраковке животных. Поэтому в рационы высокопродуктивных животных, особенно в период лактации и откорма молодняка, необходимо включать источники высококачественного протеина с низкой распадаемостью в рубце и высокой переваримостью в кишечнике.

Опубликовано: 11.03.2024